Кэнти-строй. Дома в Раменском. В Жуковском.

8 (495) 760 00 51

Наш телефон

info@kentystroy.ru

Электронная почта

МО, г. Раменское.

ул. 100-Свирской дивизии, д. 52

Интервью № 1. О строительстве дома

С Павлом – одним из основателей компании «Кэнти-строй» мы встретились на одном из новых объектов. «Неужели здесь скоро будет дом?» подумал я, глядя на большое количество арматуры, цемента и рабочих, которые, как в компьютерной стратегии, занимаются каждый своим делом. С Павлом хотели пообщаться уже давно, однако, сезон и загрузка не позволяли встретиться даже на час.

Я и сам давно заинтересован темой строительства своего дома, а получить полезную информацию из первых рук довольно трудно. Посмотрев много видео на Youtube, я структурировал в своей голове некоторые вопросы, которые и решил ему напрямую задать.

Павел, можно ли построить дом дешевле, чем заказывать строительство, если строить самостоятельно?

Конечно, да. При условии, что вы являетесь профессионалом в этом и не заняты ни чем другим, кроме строительства своего дома.  Немного поясню. Как и любой другой вид деятельности, строительство, подразумевает наличие у вас необходимого минимума знаний и опыта в данной отрасли. Если вы ими обладаете, то можете пойти по пути поиска строительной бригады и, в этом случае, Вам придется оставить все свои дела, чтобы целиком и полностью посвятить себя возведению дома, так как практически каждый день необходимо контролировать качество выполняемых работ, периодически производить поставку различных строительных материалов, планировать дальнейшие работы.

Поэтому, мы считаем данную экономию вполне условной, а в части гарантийных обязательств, то описанный выше вариант сильно проигрывает тому, если бы Вы обратились в зарекомендовавшую себя на рынке строительную компанию.

Сейчас очень много различных вариантов, как строительства дома, так и материалов, из которых строить. В чем отличие, например, СИП-панельного дома от кирпичного или монолита с точки зрения нашего климата и надежности?

Наверное, не совсем корректно сравнивать данные виды строительства частных домов, но попробую ответить на ваш вопрос. Дома из СИП-панелей, с точки зрения нашего климата, при правильном расчете толщины используемого утеплителя практически не проигрывают кирпичным домам, но при сборке такого дома особое внимание стоит уделить местам стыков данных панелей. Что касается надежности, то конечно, кирпичные дома или дома с применением бетонных  монолитных конструкций значительно выигрывают у домов, построенных по каркасной технологии.

На какие основные моменты стоит обратить внимание, прежде чем начинать строить дом?

Здесь есть несколько основных моментов. Прежде всего, вы должны быть уверены в том, что строительством  дома займутся компетентные люди. Так же необходимо согласовать объем и стоимость работ и материалов. Это можно сделать поэтапно. Например: стоимость фундамента дома, стен, кровли и т.д.  Стоит оговорить и сроки выполнения работ. 

Какие могут возникнуть непредвиденные расходы при строительстве дома?

 В случае, если у вас с подрядной организацией заключен договор и согласована смета с указанием объемов  и стоимости работ и материалов, то непредвидимые расходы исключены.

Каким самым выгодным, на сегодняшний день, будет являться строительство дома?

Если преследовать только экономическую  выгоду,  то, безусловно, это дом, построенный по каркасной технологии. Оптимальным соотношением цена – качество считаем строительство дома из керамического теплоэффективного кирпича с применением утеплителя и облицовочного кирпича для фасадов дома.

Сколько строится дом своими руками и если заказывать в «Кэнти-строй»?

 На первую часть вопроса затрудняюсь ответить, а что касается сроков общестроительных работ (фундамент, стены, кровля) по возведению дома нашей компанией, то в стандарте, это занимает пять – семь месяцев.

Часто в Ютубе видел такую услугу, как «дом под ключ». У вас есть такая услуга? Что в нее входит?

Да, конечно.  Это выражение подразумевает оказание полного спектра услуг по строительству, прокладке необходимых  коммуникаций и отделки дома. При желании, заказчик получает полностью готовый к проживанию дом, включая изготовление, сборку и расстановку мебели. 

Какой срок гарантийных обязательств вы предоставляете?

Законодательством предусмотрены сроки гарантийных обязательств застройщика от 12 месяцев до пяти лет. Мы предоставляем гарантию на срок пять лет.

Какие материалы вы используете в работе? Можно ли на чем-то экономить?

В силу того, что строительством мы занимаемся не первый год, нашими партнерами по поставке материалов являются представители производителей качественных строительных материалов, и цены на данные материалы выгодно отличаются от рынка. Что касается какой-то дополнительной экономии, то мы постоянно занимаемся изучением новинок, и если они соответствуют заявленным качествам и выигрывают в цене, мы, в свою очередь, предлагаем их к использованию заказчику.

Вопрос, возможно, странный, но для «новичков» или «обывателей» актуальный. Понятно, что очень много зависит от разных факторов, но все же. Сколько минимально может обойтись самый типовой дом с отделкой и коммуникациями, пригодный для комфортного проживания?

Вы правильно заметили, что очень много зависит от разных факторов. Давайте рассмотрим такой вариант.  Одноэтажный дом площадью сто квадратных метров, построенный на ленточном фундаменте. В качестве материалов для стен керамический теплоэффективный пустотелый кирпич, утеплитель пенополистирол, облицовочный кирпич. Перекрытия сборные железобетонные плиты. Кровля чердачного типа, утепление по перекрытию первого этажа.

Строительство описанного выше дома с коммуникациями и отделкой составит порядка трех миллионов рублей.

Прощаясь в Павлом, я заметил одну особенность – он очень уверенно отвечал на вопросы и легко ориентировался в ценах и стоимости того или иного этапа работ. Мы, так же, поговорили об отоплении, о некоторых коммуникациях и отделке помещений. Однако, я понял, что такой объем информации переварить и структурировать очень сложно. Естественно, я решил еще раз прийти к нему в гости и поговорить детально на эти темы. Скоро еще увидимся.

Беседовал Сергей Чумаченко.