Какой фундамент подойдет для двухэтажного кирпичного дома.

Прочный и добротный дом должен опираться на не менее крепкое основание – это прописная истина. Казалось бы, делай фундамент как можно массивнее – и надежность обеспечена. Но выбор оптимального типа этой конструктивной части здания является довольно сложной задачей.

 Любой фундамент обустраивается для выполнения двух основных задач: - равномерной передачи нагрузки массы строения на грунт; - нивелирования пагубного воздействия на основание со стороны почвы (в зависимости от ее типа).

При расчете фундамента приходится принимать во внимание достаточно большое количество факторов – от веса здания и несущей способности грунта до необходимой марки бетона и количества арматуры. При этом каждый застройщик стремится найти оптимальное соотношение надежности основания и вложенных в него средств.

Ленточный фундамент

 Самым известным и распространенным на сегодняшний день для двухэтажных кирпичных домов является ленточный фундамент, заложенный сплошной лентой по всему периметру здания и в местах расположения внутренних стен и перегородок. По способу сооружения он может быть сборным или монолитным. Первый возводится из готовых железобетонных блоков, которые скрепляются между собой бетоном. Он позволяет сократить сроки сооружения основания, но проигрывает монолиту по прочности, да и дешевле он, скорее всего, не будет, а обойдется даже дороже. 

 Монолитный ленточный фундамент потребует несколько больших трудозатрат – кроме рытья траншей, понадобится еще и сооружение опалубки, изготовление армирующих элементов конструкции и заливка бетона. Нагружать его (в отличие от сборного) сразу не рекомендуется, необходимо подождать примерно 4 недели после возведения, лишь тогда бетон наберет необходимую прочность, и можно будет продолжать работы.

 Важный параметр любого фундамента – глубина его заложения. Он может быть: - незаглубленным; - мелко заглубленным – с подошвой основания, расположенной выше точки промерзания грунта, но не менее 0,5 метра от поверхности почвы; - фундаментом глубокого заложения, в котором нижняя граница основания будет находиться ниже уровня промерзания примерно на 30 сантиметров.

Последний вариант широко используется в обустройстве ленточного основания для многих типов построек, в том числе в большинстве случаев для двухэтажных кирпичных домов.

Столбчатый и свайный фундаменты

 Более экономичный тип фундамента – столбчатый, он в основном применяется как основание для сооружений с небольшой массой. Такая конструкция потребует существенно меньшего количества материалов, да и объем работ значительно сокращается. Для размещения на нем тяжелого двухэтажного дома из кирпича нужно произвести точный расчет фундамента с определением необходимого количества опор и грамотным распределением нагрузки на них. Также необходимо сооружение ростверка выше поверхности грунта, который свяжет все столбы в единую систему.

 Свайный фундамент, способный выдерживать значительные нагрузки даже на слабых грунтах, в индивидуальном жилищном строительстве используется крайне редко. Забивные и вдавливаемые сваи требуют работы специальной техники, да и стоят они недешево. Более простые в обустройстве сборные, набивные и винтовые сваи рекомендуется применять для построек с небольшой массой.

 Железобетонная плита

 На слабых и подвижных грунтах для двухэтажного кирпичного дома лучше всего применять плитный фундамент толщиной в 30–50 сантиметров. Железобетонная плита считается одним из самых прочных оснований, хорошо распределяет нагрузку от строения и препятствует деформации зданий, восприимчивых подвижкам грунта. Но без грамотного технико-экономического расчета такой фундамент может лопнуть под воздействием сил морозного пучения в ненагруженном пространстве под домом. Плита является самым дорогостоящим видом заливных фундаментов.

 Влияние свойств грунта на глубину заложения фундамента

 Выбор в пользу того или иного фундамента и его глубины для двухэтажного кирпичного дома во многом зависит от свойств почвы и глубины подземных вод на участке. Для пучинистых грунтов (глина, суглинок), которые, промерзая, увеличиваются в объеме и пытаются поднять основание рекомендуются конструкции, заглубленные ниже точки промерзания грунта. 

 На песчаных почвах такой опасности нет, и глубина заложения будет зависеть от конструктивной нагрузки и несущей способности грунта. 

 Необходимость точных расчетов параметров основания можно проиллюстрировать таким примером. Как уже говорилось ранее, на пучинистых грунтах рекомендуются фундаменты глубокого заложения ниже отметки промерзания. На ленточную конструкции будут воздействовать силы морозного пучения не только снизу, но и сбоку или по касательной. В итоге при высоте боковых стенок в 1,5–2 или более метра боковое давление может доходить до солидных значений – до 20–25 тонн на один метр длины. 

 В зависимости от толщины кладки кирпичного дома, нагрузка на фундамент может оказаться существенно меньшей. Тогда силы морозного пучения смогут либо выдавить основание, либо деформировать его. И оптимальным вариантом будет уже мелко заглубленный фундамент, который также широко применяется для строительства малоэтажных зданий.