Кэнти-строй. Дома в Раменском. В Жуковском.

8 (495) 760 00 51

Наш телефон

info@kentystroy.ru

Электронная почта

МО, г. Раменское.

ул. 100-Свирской дивизии, д. 52

Основы планирования строительства дома

Решаем проблемы по мере их поступления 

Счастливому обладателю участка земли, выделенного под индивидуальное строительство, нужно детально изучить территорию собственности. Значительно облегчит процесс возведения дома удобное местоположение и свободный заезд автотранспорта на участок. 

Водопровод и электроснабжение должны быть на стройплощадке обязательно. Следует помнить, что даже временное подключение к коммунальным инженерным сетям требует разрешения и оплаты. 

Нулевой цикл возведения дома — устройство фундамента. Если по территории проходят подземные коммуникации, начало земляных работ должно согласовываться во всех организациях, имеющих сети в данном муниципальном образовании. 

Все гениальное — просто 

Сделать выбор существующего проекта разумно и экономично. Отзывы предыдущих застройщиков помогут избежать ошибок во время строительства. Стоимость привязки и внесение незначительных изменений в проект обойдется дешевле новой разработки. 

Требуется четкое представление объекта, который станет итогом строительства. Изменения, вносимые в проект, должны адаптировать выбранный вариант в границах выделенного участка. Необдуманные правки проекта увеличат затраты на этапе строительства. Переделки станут внушительной статьей расходов, в последующем за строительством содержании дома. 

Рельеф участка играет важную роль в оценке возможности строительства. Внимательный его осмотр поможет определить линию водораздела, уклон, форму территории. 

Несущая способность грунта должна соответствовать типу возводимой конструкции. Изменить готовый проект самостоятельно, без специальных знаний, не получится. 

Перед продажей проекта автор адаптирует его к климатическим условиям, размерам и рельефу участка, типу и глубине промерзания грунта. По желанию заказчика в проект вносятся сложные изменения. 

Предшествовать строительству должен процесс межевания. Получить документальное подтверждение точности и соответствия границ с целью определения имущественной принадлежности нужно обязательно. Непредумышленное вторжение на территорию соседей может спровоцировать нежелательный конфликт, отягощенный судебными разбирательствами. 

Выбор подрядчика 

Самостоятельное строительство — идея из разряда «утопии». Одному человеку не под силу воплотить грандиозный замысел. Обратиться за помощью к специалистам придется не раз. 

Скупой платит дважды, поэтому к выбору строительной подрядной организации нужно отнестись с полной ответственностью. Предусмотрительность избавит от расточительства и поможет избежать неприятных сюрпризов – фирм-однодневок. Идеальный вариант – комплексный заказ проекта с последующим возведением дома крупной строительной фирмой. 

Выбирая строительную компанию, неплохо оценить материально-техническую базу организации, с которой собираетесь заключить договор. Прояснить реальное положение дел помогут отклики предыдущих заказчиков в Интернете или независимые эксперты. Если производственные мощности фирмы умещаются в компактном помещении офиса, иметь дело с ней опасно. 

График производства работ (доверяй, но проверяй) 

Специалисты крупных строительных предприятий при разработке проекта составляют смету. В ней указывают виды и объемы работ, их стоимость, время, затраченное на различные этапы, зарплату и уровень квалификации рабочих, включенных в состав бригады. Смета определяет потребность в строительных материалах и механизмах (автотранспорт для доставки грузов, машины для земляных работ, грузоподъемные механизмы и прочее). Для индивидуального строительства проектно-сметной документации не требуется, но основные моменты учитывать надо. 

График строительных работ можно составить самостоятельно, зная проектные объемы, качественный и количественный состав бригады, последовательность и нормы времени на конкретные строительные операции. График является приложением к договору, подписанному заказчиком и подрядчиком. 

Строительство индивидуального дома обязывает застройщика усвоить последовательность операций технологического процесса. Правильная организация труда позволит соблюдать установленные сроки возведения дома. Выполнение графика – важнейшего инструмента регулирования производственных отношений и дисциплины труда – позволит заказчику экономить имеющиеся ресурсы. 

Проект строительной площадки 

Временный забор ограничит доступ посторонних на территорию стройплощадки при производстве работ. Ограждение обеспечит сохранность имущества в отсутствие хозяина и работников. 

В створе, определенном привязкой проекта по месту, отмечаем строящийся дом, вокруг формируем площадки для складирования, приготовления растворов, сборки конструкций. 

Подъезд для завоза строительных материалов должен обеспечивать удобную доставку грузов и доступ к объекту строительной техники. Временный заезд желательно располагать в месте планируемого постоянного. 

Места складирования материалов и растворный узел для удобства работы располагают рядом с заездом на территорию. Рядом устанавливают бытовые помещения строителей. Гардероб и комнату приема пищи организуют в передвижном модуле. Туалет оборудуют в отдельном помещении. 

Заключение 

Каждый человек должен заниматься своим делом, быть специалистом в своей профессии. Все люди без исключения должны иметь свой дом. Современные экономические отношения формируют новые подходы к решению жилищных проблем. Совсем не обязательно осваивать все строительные специальности, но понимать, что такое ленточный фундамент, или что представляет собой автономная система теплоснабжения, нужно. Столкнуться в процессе строительства придется со всеми видами работ, поэтому очень важно быть сведущим и не дать себя обмануть.