Ремонт квартиры. Паркет

Паркетные полы издавна служили людям не только «опорой» под ногами, но и являлись неизменным атрибутом дизайна квартиры. Наличие паркета означало, что в этом доме живут состоятельные люди. В отличие от времени сегодняшнего, когда выпускается масса вариантов фальш-паркета (различные виды ламината на бумажной основе с фактурой под паркет), раньше этот прекрасный материал производился из натурального дерева. Сейчас тоже можно купить паркет из чистого дерева или на основе фанеры. 

Паркетный пол поизносился? Необходим ремонт? Не отчаивайтесь! Лечение ран, возникших со временем, вы можете произвести своими руками, не привлекая никаких специалистов.
В период эксплуатации паркетного пола происходит изнашивание отдельных планок, и они, постепенно расшатываясь, начинают выпадать. Нужно сказать, что паркетные полы нуждаются в должном уходе и уважительном к себе отношении. Поэтому, чтобы не довести вашего домашнего «слугу» до плачевного состояния, за ним необходимо постоянно следить. Иначе придется спотыкаться. Вот такова будет его месть за отсутствие к нему внимания.

Степень эксплуатации пола определит – придется ли менять паркет полностью, или достаточно частичного ремонта с заменой поизносившихся отдельных элементов.

Перед установкой новой планки необходимо извлечь старую и расчистить место под ней, удалив остатки старой мастики. Крепить новую планку нужно длинными и тонкими гвоздями к соседним планкам наклонно, предварительно удалив с них шляпки. Желательно отверстия под гвозди просверлить меньшего диаметра. Это улучшит надежность гвоздевого соединения, а главное, исключит растрескивание крайних частей планок. После этого отремонтированные участки циклюют, шлифуют и покрывают соответствующим лаком.

Если предстоит полный ремонт пола, то необходимо внимательно отнестись к демонтажу плинтуса, а впоследствии к разборке планок. Стамеску аккуратно вставляем в щель между планками и незакрепленную гвоздем часть приподнимаем. Вслед за этим приподнимаем остальную часть планки. Будьте внимательны и постарайтесь не повредить соседние части паркета. Снятые части чистят, шлифуют и используют при настилке нового слоя пола.

Если между планками образовалась щель, это место тщательно зачищают. Далее в эту щель заливают водостойкий клей, после высыхания которого пол циклюют. Щели также можно заделать деревянным шпоном или тонкими вырезками из паркетного материала, промазанными клеем или замазкой. Если основание бетонное, то новые или отреставрированные планки приклеивают специальными холодными мастиками. Эти мастики также используют при приклеивании на древесно-стружечную плиту.

Укладка паркета на основание из дерева требует предварительной настилки картона или двух-трех слоев бумаги. Это устранит скрип паркета при хождении по нему. В настоящее время существует специальная демпфирующая пленка, использующаяся при укладке фальш-паркета (ламината).

Сначала из пола выбираются планки, пришедшие в негодность. Место укладки тщательно очищается. На подготовленное место наносится клей, укладываются новые планки, и все это оставляется под нагрузкой на сутки. После этого отремонтированное место можно зачищать, циклевать и покрывать лаком.

Паркетный пол не только можно, но и нужно покрывать лаком. Наилучшую глянцевую пленку дают алкидные лаки. Но лаки на алкидно-уретановой основе отличаются повышенной прочностью. Перед лакированием поверхности пола предварительно нужно нанести лак на основе нитроцеллюлозы. Он способствует сохранению цвета древесины.
Планки щитового паркета приклеивают столярным клеем, предварительно очистив основание от пыли. После нахождения под грузом в течение одного-двух дней можно выровнять планку с поверхностью пола и состругать с нее излишки.

Если основание у паркета бетонное, то изношенную планку заменяют в следующем порядке. В бетонном основании и планке сверлится отверстие. Из паркетной древесины делается круглый шпунт (шпилька) немного длиннее глубины отверстия и чуть больше диаметром. Нанеся на шпильку немного строительного клея, вбивают ее в бетон вместе с паркетной дощечкой до упора. Прижимается все это чем-нибудь тяжелым на сутки. После этого верхний остаток шпунта срезается, и поверхность зачищается перед лакировкой.

И в заключение надо сказать: чтобы достичь максимальных лет жизни паркетного пола, необходимо уделить внимание его окончательной отделке. Сюда входят такие основные операции:

  • Циклевание;
  • Шлифование;
  • Натирка;
  • Нанесение лака.

После укладки паркета пол всегда необходимо циклевать. Потом следуют шлифовка и нанесение первого слоя лака. Лаковое покрытие пола обычно служит долго. И если нанести лак профессионально, то менять его нужно будет раз в пять-десять лет. Хорошее лакированное покрытие не только придаст красоту всему вашему дому, но и защитит сам паркет от старения.