Кэнти-строй. Дома в Раменском. В Жуковском.

8 (495) 760 00 51

Наш телефон

info@kentystroy.ru

Электронная почта

МО, г. Раменское.

ул. 100-Свирской дивизии, д. 52

Как начинать ремонт квартиры?

Предчувствие кошмара

Первым делом нужно глубоко вздохнуть и увериться в том, что ничего страшного не произойдет. Действительно, что можно сделать такого, чего нельзя было бы исправить? Совершенно ничего. Кроме того, один человек или даже целая семья не в состоянии безвозвратно навредить чужому имуществу. Дом, несущие стены, коммуникации – ничего не рухнет. Все прочее плохое, что может произойти (а риски есть при любом занятии), легко исправить кропотливой работой или, на крайний случай, вмешательством профессионала.

После того, как эти успокоительные мысли проникли и окутали сознание, можно приступать к подробному разбору рисков и необходимостей. Начать стоит с приятного.

Творческий процесс

Невозможно приступить к ремонту, не обдумав будущий интерьер. Учтено должно быть все: хотя бы примерное расположение мебели, ее цвет, основные настроения комнат, количество вещей, которые в перспективе будут в комнатах храниться. Давайте рассмотрим подробнее, почему:

1) Расположение мебели. Обладая представлением об этом, можно заранее продумать различные интересные детали. В качестве примера: если гостиную планируется разделить на две зоны – зону отдыха и игровую зону, то заранее, еще на этапе ремонта, можно обдумать добавление такой детали, как ниша или приподнятая платформа, отделяющая одну зону от другой. В дальнейшем мы продолжим рассматривать этот вариант.

2) Цвет мебели или же общие тона. Возьмем все тот же пример: комната, разделенная на две зоны. Если известно, что будет делаться возвышенность для игровой зоны, общие тона которой окажутся, к примеру, салатовыми и кремовыми, то можно предположить, что возвышенность будет хорошо смотреться в исполнении «деревянный паркет».

Зная это, можно понять, что зона отдыха, в том числе и материал для напольного покрытия, будет выдержана на контрастах к тому, что имеется. Или, даже если такие контрасты нежелательны, материал должен быть другим, но обязательно отличным от выбранного. Также знание цветов мебели пригодится при выборе обоев и прочих элементов декора. 

3) Основные настроения комнат. Не только для гостиной можно придумать самые разные роли. Так, другая комната может быть разделена на спальную зону и «кабинет», или же «спортзал». Обязательно нужно учитывать все пожелания для наиболее оптимального выбора и дальнейшей экономии места и ресурсов.

4) Количество вещей. В современном мире большое количество самых разнообразных вещей является необходимостью. Понятно, что объемы гардероба будут подбираться под нужды владельца. Но, помимо этого, нужно рассмотреть варианты кладовых, скрытых, утопленных ниш и прочих вариантов хранения. Опять же, обратимся к примерам

Возьмем владельца-спортсмена. При ремонте такому человеку нужно предусмотреть заранее, где именно будет стоять велосипед, где будут храниться лыжи и коньки, спортивный инвентарь. То же касается и лиц творческих профессий.

Даже у любительницы вязать или вышивать рано или поздно появляется острая необходимость в дополнительном пространстве для хранения тканей, шерсти, спиц. Предусмотрев все это, можно заранее понять, нужны ли утопленные в стену полки в коридоре или же можно обойтись нестандартным решением для балкона.

Суровые будни

Закончив приятную часть работы, следует обратиться к собственным навыкам и умениям. А именно: определиться с тем, что владелец может сделать с легкостью, а в чем потребуется помощь.

Современные источники информации помогут с выбором материалов, позволив найти оптимальный по цене и качеству вариант. Также они будут подспорьем, если существует дефицит знаний. Каждому под силу забить гвоздь или покрасить стену, однако, обратившись к тематической литературе, всегда можно приобрести умение прокладки кафеля, знание о соотношении состава веществ в строительной смеси, информацию о правильном подборе цемента для плитки, найти даже самоучитель по сверлению дрелью – и прочие интересные моменты. Это и многое другое строительное волшебство под силу любому желающему.

 Вооружившись знаниями и желанием, можно приступать к ремонту.

Разумеется, не будет легко, и в скором времени энтузиазм может угаснуть – что легко исправить, стоит лишь сделать свою работу красивой. Пусть на видном месте, на красивом ватмане будет прикреплен план будущего помещения: изображение помещения, как оно станет выглядеть в конце ремонта. Это, несомненно, вдохновит кого угодно. 

Теперь, когда рассмотрены плюсы и минусы, можно смелее приступать к работе. Стоит только начать, и ремонт прочно войдет в жизнь владельца, но отсюда вовсе не следует, что данный период жизни будет плохим. То удовлетворение, которое владелец испытает, увидев конечный результат, стоит любых усилий. Все, чего остается пожелать, – приятной работы и потрясающих результатов!