Кэнти-строй. Дома в Раменском. В Жуковском.

8 (495) 760 00 51

Наш телефон

info@kentystroy.ru

Электронная почта

МО, г. Раменское.

ул. 100-Свирской дивизии, д. 52

Классический кирпич: дом на века

Технология строительства из кирпича проверена временем: на улицах городов с богатой историей могут мирно соседствовать здания из этого материала с более чем вековой разницей в возрасте. Конечно, кирпич, из которого возводят высотные дома сегодня, не совсем тот, что применялся для строительства старинных особняков, однако принцип изготовления не изменился. 

Чтобы возвести действительно прочный, комфортный и красивый дом из кирпича, нужно предварительно разобраться в том, какой именно вид материала вам подойдёт, и учесть все возможные факторы влияния среды. Технологии строительства и связанные с ними архитектурные решения также имеют свои особенности.

Теплопроводность и прочность

Найти идеальный баланс между теплопроводностью и прочностью довольно сложно, однако если учитывать климатические условия, архитектурные требования и особенности конкретного вида материала, вполне можно достичь приемлемого компромисса.

Например, при покупке материала важно обращать внимание на параметры прочности и морозостойкости. Прочность (определяется маркировкой M) показывает вес (кг/см²), или нагрузку, которую выдержит материал. Наиболее ходовым для частных домов (высотой 1–2 этажа) является кирпич M100. 

Другим немаловажным параметром выступает морозостойкость (определяется маркировкой F), показывающая число циклов «заморозки», которое материал выдержит без потери прочности. Естественно, что для климатических зон с резкими перепадами температур необходим более морозостойкий кирпич, чем для умеренных широт.  При этом промерзания стен лучше не допускать, то есть желательно, чтобы кирпичный дом всегда отапливался в холодное время года.

Особенности теплоизоляции

Чтобы дополнительно утеплить кирпичную постройку, можно использовать следующие средства:

колодцевую кладку, при которой теплоизолирующий материал помещают в специально оставленные между двумя слоями стены «колодцы»;

специальные утеплители для внешней стороны. Это весьма удобно и с декоративной точки зрения — такие материалы легко штукатурить или обшивать;

пустотелый кирпич. Воздушные массы внутри улучшают теплосбережение, но в этом случае придется увеличивать прочность за счёт большей толщины стен.

Виды и текстура

Самые ходовые виды кирпича — строительный и облицовочный. Они, в свою очередь, разнятся в размерах, причём зарубежные стандарты достаточно сильно отличаются от отечественных ГОСТов. При этом импортные и местные кирпичи зачастую прекрасно соседствуют в кладке одного здания.

Несмотря на то, что самым популярным остаётся классический красный кирпич всех оттенков, широко используются (особенно в облицовке) также белый, желтый и песочный. Текстура лицевого кирпича может быть с рифлением, шероховатостями и неровностями, встречаются и глазированные поверхности. 

Разнообразие цветов, фактур и декоративных вариантов кладки позволяет реализовывать интересные архитектурные решения, создавать неповторимые элементы для украшения постройки любого стиля. 

Также популярна практика сочетания кирпича с другими элементами: деревом, штукатуркой и так далее. Сочетаются и разные виды самого кирпича.

Полезные советы

Любая постройка начинается с проектирования и закладки фундамента. Что касается последнего, то в случае с кирпичом его стоимость будет довольно высокой, поскольку несущие стены имеют весьма приличный вес. А глубина самого фундамента будет напрямую зависеть от свойств грунта, поэтому соответствующую разведку почвы нужно произвести заранее. Основным фактором здесь будет являться глубина промерзания, существенно различающаяся в зависимости от климатической зоны.

Перекрытия могут быть монолитными или сборными. Преимущество первых состоит в большей эстетичности фасада, хотя нагрузки эти оба вида выдерживают одинаково хорошо (от 600 кг/м²). 

Если в доме планируется мансарда или чердак, их дополнительно утепляют. Облицовочный кирпич полезно будет обработать гидрофобизатором, чтобы свести на нет риск появления разводов (высолов). Из внешних утеплителей наиболее популярны сайдинг и блокхаус, в качестве отделочного материала часто применяют и штукатурку. Не рекомендуется вести строительные работы в период сильных морозов и затяжных дождей.

Достоинства и преимущества

К неоспоримым достоинствам кирпичных зданий можно отнести экологичность, поскольку изготавливается материал из глины и за счёт своей пористости постоянно «дышит». При этом кирпич, в отличие от многих других материалов, не горюч.  Дома из кирпича прочны, красивы, долговечны — стандартный срок службы добротно выстроенного дома составляет все 100 (а то и больше) лет; кирпич не гниёт, защищает от шума, пыли, ветра. 

Вероятно, технология кирпичной кладки останется актуальной и популярной ещё не один век.