Капитальный ремонт квартиры по современным технологиям

Капитальный ремонт – один из масштабных видов ремонта. Он подразумевает полную реконструкцию квартиры и инженерных сетей, находящихся в ней. В процессе проведения капитального ремонта дом или квартира становятся непригодными для проживания, поэтому в интересах владельцев закончить ремонт как можно раньше. Для этого необходимо составить четкий план работ и определить их очередность. Это избавит от необходимости делать одну и ту же работу дважды, затрачивая на это дополнительное время и денежные средства. 

На первом этапе капитального ремонта проводится демонтаж старых отделочных материалов и инженерных сетей. Не стоит говорить, что перед этим помещение должно быть освобождено от мебели и бытовой техники. 

Удалению подлежат не только отделочные материалы стен, потолка и полов, но также двери с дверными коробками и оконные блоки. Замене подлежит и электропроводка, трубы отопления, водопровод, канализация. 

Часто капитальный ремонт бывает совмещен с перепланировкой. Жильцы используют этот момент, чтобы сделать помещения более удобными и функциональными. Однако следует помнить, что любая перепланировка должна быть в обязательном порядке согласована. Самостоятельный перенос стен и дверных проемов может оказаться опасным и повлечь за собой разрушение конструкции дома. 

Если же перепланировка согласована, то демонтаж старых стен и возведение новых следует также произвести на начальном этапе работ. 
После того как демонтаж завершен, и строительный мусор вывезен с площадки, приступают к монтажу инженерных сетей. Старые, морально устаревшие материалы заменяются на более современные. Так, металлические водопроводные трубы заменили более привлекательные и долговечные аналоги. В прошлое ушли массивные, нуждающиеся в регулярной окраске, чугунные радиаторы. Аналогичные изменения коснулись и электросетей. Современные материалы сделали электропроводку безопасной, практически полностью исключив возможность возникновения короткого замыкания. 

Далее проводятся работы по черновой отделке помещения. Их цель - выровнять все вертикальные и горизонтальные поверхности. Для стен используется штукатурка (реже гипсокартон), а для полов самовыравнивающаяся смесь. Одновременно рабочие занимаются монтажом дверных и оконных блоков. 

На последнем этапе капитального ремонта производится чистовая отделка помещения.