Кэнти-строй. Дома в Раменском. В Жуковском.

8 (495) 760 00 51

Наш телефон

info@kentystroy.ru

Электронная почта

МО, г. Раменское.

ул. 100-Свирской дивизии, д. 52

Готовимся к строительству дома. Что важно учесть

Без сомнения, ни одна даже самая роскошная пятикомнатная квартира не сможет сравниться с частным домом. В своей крепости можно не бояться затопленных соседей, мигрирующих тараканов, не нужно никого сообщать о запланированном ремонте, к тому же можно быть полностью независимым от центральных инженерных коммуникаций. 

Построить дом - дело хлопотное. Оно предусматривает немало затрат, времени, а также детального продумывания каждого этапа строительства. Уберечь себя от лишних волнений можно при условии правильной подготовки к строительству. 

Первым шагом, который нужно сделать тем, кто планирует строить дом, будет выбор и покупка земельного участка, на котором, собственно, такой дом можно построить. Чтобы не мучить себя в будущем, покупать участок нужно с учетом следующих факторов: 

  • близость инженерных коммуникаций;
  • качество почвы;
  • близость к основным трассам и дорогам;
  • отсутствие затемняющих факторов;
  • удаленность от промышленных объектов. 

Второй шаг касается создания генерального плана и проекта будущего дома. Генеральный план предусматривает определение местоположения всех объектов (дома, гаража, подсобных помещений, деревьев, кустов т.д.) на земельном участке. Выполняется генеральный план с учетом соответствующих противопожарных, санитарных требований. Проект дома базируется больше на личных предпочтениях владельца, и меньше на требованиях со стороны контролирующих органов. Получить проект дома можно, воспользовавшись одним из способов: 

  1. приобрести готовый проект;
  2. разработать индивидуальный. 

Готовый проект можно приобрести за относительно небольшие средства (10000 - 35000 рублей). Заказчику достаточно будет просто сообщить, какая площадь здания является желательной, и ему предложат сотни различных вариантов проектной документации. Покупка готового проекта значительно сэкономит время и средства. Вместе с тем, не стоит забывать, что строительство не должно отходить от указанного проекта, допускается только изменение внутренних перегородок не несущих стен. 

Индивидуальный проект дома можно заказать в проектных институтах, у частных архитекторов, в некоторых строительных компаниях. Выполняется индивидуальный проект в два этапа. На первом - «эскизном» - исполнитель предложит несколько вариантов  будущего дома. После того как клиент определится с тем чего хочет, осуществляется второй этап - проектная документация. Такой план стоит примерно 5-15% от стоимости самого строительства, а на его выполнение потребуется от нескольких месяцев до одного года. Индивидуальная документация позволяет учесть все пожелания клиента, вкусы и потребности каждого члена семьи. 

Третьим шагом в подготовке к строительству должен стать выбор компании-строителя или поиск так называемой «самостоятельной бригады». Подбирать сотрудников нужно очень внимательно, ведь не редко случаются различные аферы. Строительство дома это не ремонт комнаты, а поэтому оптимальным вариантом станет подписание с исполнителем договора, где бы можно было детально прописать все обязанности, стоимость предоставления услуг и сроки выполнения работ. Выбирать строителя нужно с учетом следующих факторов: 

  • стаж работы;
  • отзывы других заказчиков о качестве предоставления услуг данным строителем;
  • примеры работы;
  • готовность к подписанию контракта. 

Следующий, четвертый, шаг предусматривает покупку необходимых строительных материалов. Если вы не очень ориентируетесь в строительных материалах, тогда, лучше самостоятельно не покупайте их. Посоветуйтесь с нанятыми Вами строителями. Скорее всего, они хорошо знаются на качественных строительных материалах и смогут вам подсказать, где покупку выгоднее осуществить. 

Так как на строительство дома придется потратить немало средств, лучше покупать все необходимое в одном гипермаркете или специализированном магазине, ведь можно получить солидную скидку. Заранее нужно решить вопрос с транспортировкой стройматериалов на строительную площадку. Большинство строительных бригад, и тем более компаний, имеют свои инструменты, но нужно это уточнить наперед. Может потребоваться покупка или аренда некоторых инструментов. 

Важным шагом в процессе подготовки к строительству является решение и такого вопроса как водоснабжение и возможность использования электроэнергии. 

Владелец должен создать нормальные условия для строителей. Не стоит забывать, что это не машины, а живые люди. Именно поэтому подготовка к строительству предусматривает и такой шаг, как обустройство временного туалета для строителей, а также временного подсобного помещения, где можно было бы переодеться, оставить личные вещи и инструменты. 

Данная информация будет полезной для тех, кто в ближайшее время планирует строительство, и поможет им пошагово подготовиться к проведению работ.